Открытие фестиваля «Владимир Спиваков приглашает»

6 октября 2023 Светлановский зал Дома музыки

XII Московский музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» Открытие фестиваля. «Уголок Франции» Национальный филармонический оркестр России, Дирижер-Владимир Спиваков. Бизе-Щедрин. «Кармен-сюита» Форе. Павана Ибер. «Париж»-симфоническая сюита Равель. Болеро

Владимир Спиваков открывает свой XII Московский музыкальный фестиваль одной из самых популярных программ Национального филармонического оркестра России, уже полюбившейся слушателям в Москве и многих других городах России. Маэстро назвал ее «Уголок Франции». Владимир Спиваков издавна славится как тонкий знаток французской культуры, и теперь он вновь порадует меломанов изысканными интерпретациями шедевров французских композиторов.

Под управлением маэстро прозвучат фрагменты из оперы «Кармен» Жоржа Бизе в транскрипции Родиона Щедрина для струнных и ударных инструментов («Кармен-сюита»); Павана «французского Шумана» Габриэля Форе- обращение к старинному жанру величавого придворного танца; сюита «Париж» Жака Ибера- остроумная музыкальная экскурсия по столице Франции в шести частях; и легендарное Болеро Мориса Равеля- произведение, в котором отразилась известное увлечение автора, баска по матери, иберийской культурой.

Владимир Спиваков рассказывает о программе: «Это путешествие в Париж, которое мы осуществим с помощью музыки. Францию я хорошо знаю, много раз там бывал и выступал, а сейчас мне захотелось «привезти» Францию в Россию. Прозвучат произведения Ибера, Равеля, Форе и «Кармен-сюита» Родиона Щедрина, которую танцевала великая Майя Плисецкая… Сюита Ибера «Париж» состоит из очень ярких зарисовок: городские предместья, метро, пароход «Иль-де-Франс», ресторан в Булонском лесу, мечеть и просто уличное празднество. Продолжая мысль Хемингуэя о том, что Париж- это город, который всегда с тобой, я скажу, что это еще и вечный праздник».